Приёмники для АМ вещания

Приёмники для АМ вещания

Приёмники для приёма любительского маломощного вещания на диапазоне АМ Средних Волн.

Подойдут любые радиоприёмники с хорошей чувствительностью — от дедовских ламповых до современных. Всё зависит от вкуса и дальности приёма.

Неплохие приёмники зарубежного производства именитых фирм стоят дороже, конечно. Например Грундиг и его «производные» клоны.

В ближней зоне приёма можно использовать практически любой приёмник, но далее 10 км нужно приглядеться к наиболее чувствительным вариантам с внешними антеннами. Такие приёмники бывают как стационарными, так и носимыми. Их важное отличие от простых — наличие сзади на стенке клемм контактов для внешней АМ антенны.

Впрочем, если Ваш приёмник не имеет клемм внешней антенны, то можно обойти эту проблему. Такой приёмник можно расположить рядом с пассивной рамкой настроенной на нужную волну и нужный сигнал будет усилен за счёт ЭДС с внешней антенны на магнитную у приёмника.

Замечено что уровень помех в городе сильно варьируется и может достигать от 2,5 мкВ/м до 80 мкВ/м. Вот некоторые выборки что я сделал у себя дома в городской квартире.

приёмник Sangean WR-12 BT
приёмник Sangean WR-12 BT

 

Задняя стенка приёмника Sangean wr-12
Задняя стенка приёмника Sangean wr-12
Лицевая сторона приёмника Sangean WR-12
Лицевая сторона приёмника Sangean WR-12

Обзоры некоторых приёмников можно посмотреть здесь:

Надо отметить, что если приёмник имеет вход для внешней антенны для АМ MW (СВ) диапазона, то входное сопротивление приёмника может быть на этом входе в пределах 150/300/500 Ом.

Подразумевается что на этот вход «можно прицепить»любую антенну типа «верёвка». Однако, на самом-то деле, не тут-то было! Для Средних волн вряд-ли кто-то будет делать антенну Бевереджа или очень длинный провод подвешенный на высоту более 30 метров. Гораздо чаще можно встретить более лучший вариант как рамочная антенна (один виток между домами) или достаточно короткая «верёвка» — в лучшем случае 1 длина волны (но это тоже редко, попробуй, найди место для 200 метрового провода в городе!), 1/2 длины волны (для 100 метров тоже найти не всегда можно) и зачастую 0,25 — 0,15 длины волны. Антенны 0,25 — 0,15 лямбда имеют активное сопротивление от 50 Ом и ниже (вплоть до 9 — 10 Ом), тоесть они низкоомные и если их соединять с высокоомным входом приёмника, то можно потерять часть сигнала. Вряд-ли можно рассчитывать на то что в диапазоне 200м (радиовещательный) в городе, например, кто-то сделает антенну несколько длин волн. Скорее всего этот вход рассчитан на рамочные антенны особенно на компактные многовитковые.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика