Определение дальности вещания MW

Определение дальности вещания MW

Определение дальности вашего вещания земной волной задача трудная, хотя и решаемая. Дальность действия вашей станции зависит от множества факторов:

  • Мощности вашего передатчика
  • Высоты установки антенны
  • Типа антенны и её КПД
  • Проводимости и типа подстилающего грунта под антенной
  • Качества заземления и КПД противовесов (если имеются)
  • Кажущейся проводимости трассы в мСим/м
  • От используемой частоты

Мощность выбирается в зависимости от того какое расстояние нужно покрыть качественным вещанием. В любительских условиях это ограничивается ещё и другими факторами как возможности самого любителя. Например по размещению и типу антенн, иногда выбрать антенну и правильно её установить достаточно сложно для городских условий (и чтобы никому не мешала). Зачастую устанавливаются обычные укороченные антенны с заземлением и без противовесов. Противовесы значительно улучшают энергетические свойства антенн, но, к сожалению, тогда размах антенных полотен будет велик и не всегда есть возможность разместить всё хозяйство во дворе (мешают деревья, различные другие коммуникации проложенные по воздуху между зданиями). Кроме этого теперь на шиферной кровле нельзя устанавливать высокие мачты, и УК рекомендуют крепить антенный провод через слуховые окна (особенно где они уже задействованы для крепежа других коммуникационных линий) к несущим балкам кровли. Поэтому в зданиях, например в 5 этажей, не удаётся достичь достаточного подъёма конца провода на необходимую высоту. В этом случае высота подвеса может составлять примерно 15-16 метров. Примерно такую высоту следует ожидать при типовых установках и в индивидуальном секторе застройки. Иногда любители могут себе позволить установить антенны и выше, например проживая в высотных зданиях. Но в большинстве случаев приходится ожидать что антенны могут быть установлены не очень высоко. Это зенитный тип излучения (для такого типа антенн). Хотя антенна горизонтальная, но в этом случае образуется именно вертикальная составляющая в диаграмме антенны которая нам и требуется. Однако в этом случае для укороченных антенн с достаточным (хорошим) заземлением по ВЧ их КПД не очень высок. Для однопроводных (и прочих в том числе) антенн он примерно ограничивается падением мощности на контуре согласования с этими антеннами и составляет где-то в пределах от 0,8 — 0,9. Саму антенну ещё можно смоделировать в программах моделировщиках антенн. Полученными результатами можно подкорректировать расчёт дальности вещания вашего передатчика. Кроме этого нужно хорошее ВЧ заземление антенны. Его (заземления) роль могут выполнять противовесы и это одно из лучших решений. Другой тип решения — заземление, но оно бывает не всегда качественным и я бы на этом месте применил согласование устройством «искусственная земля».

Соответственно подбираем мощность к нашим возможностям. Во-первых это ещё зависит от квалификации любителя, а во вторых от высоты подвеса и расположения антенны. Во многих случаях может оказаться что мощность передатчика в 10 Вт будет максимально возможной для использования из-за высоких полей ЭМИ создаваемых РПДУ в таких условиях. Это зависит во многом в жилой ли зоне находится РПДУ. Если есть возможность разместить антенну выше, то мощность возможно будет и увеличить. Также есть возможность увеличения мощности из-за увеличения широкополосности антенны (в таком случае распределение токов в антенне и около неё будет другим), но тогда это увеличивает её массу и габариты. С другой стороны в этом есть свой плюс — увеличивается широкополосность антенны и более стабильные характеристики при изменениях погодных условий. В последнем случае можно применить более высокие мощности, но зачастую это только до 1,5-2 раз в сравнении с однопроводной «тонкой». Ну и нужно более крепко крепить массивные антенны чтобы они не упали, в противном случае Управляющие Компании могут не пойти навстречу в следующий раз в том числе и другим радиолюбителям (не только любителям вещания).

Хотя я и писал что ЭМИ не столь опасны, но, тем не менее, это не естественная среда обитания и лучше бы ограничить влияние от повышенного ВЧ поля. В отдельных случаях поля всё-же могут влиять на кровь при длительном воздействии.

После выяснения и вычисления КПД антенны и её характеристик можно попробовать вычислить насколько далеко слышна станция. Это будет зависеть ещё и от проводимости трассы (кажущейся). Чтобы узнать об этом подробнее рекомендуется посетить сайт http://cqf.su/ где в списке рекомендуемой литературы можно найти необходимые книги в электронном виде (там есть две страницы отдельные где можно найти разную литературу). Для расчёта дальности радиовещания земным лучом вам необходимо зайти на эту страницу (необходимая ссылка будет в самом низу): http://cqf.su/technics.html

В литературе описаны все типовые ситуации при расчёте прохождения Средних Волн земным лучом, даны таблицы, графики и формулы с примерами расчётов. На данное время ещё не всё в этой теме изучено полно, поэтому необходимы дальнейшие исследования и в этом могут помочь любители со своими маломощными передатчиками. Любители не покрывают огромных расстояний, используют совсем небольшие мощности что позволяет им самим проверить работу передатчика в пределах своих возможностей передвижения. При этом лучшие возможности сверки расчётных данных и полученных данных на практике. Всё это как нельзя лучше согласуется с тематикой проекта сайта http://cqf.su/ .

Яндекс.Метрика