Есть ли вред здоровью?

Есть ли вред здоровью?

Сразу скажу что учёными ещё не установлено значение ЭМИ способное причинить вред кроме разогрева тканей.

Так что весь вред для организма это возможный разогрев тканей вызванный токами смещения в организме.

Сила тока и напряжение могут зависеть от плотности потока фотонов радиоизлучения, от энергии этих фотонов (частота колебаний в прямой зависимости).

Для диапазона Средних Волн или СЧ (Средних Частот), длина образующегося фронта волны фотонного потока велика по сравнению с размерами человека, поэтому человек не в фокусе такой волны и получает минимальную «дозу» неионизирующего излучения. Кроме этого энергия таких фотонов очень низка и они проходя сквозь наше тело практически «не видят» препятствий, поскольку наше тело для них представляет собой довольно разреженную среду. Мощности, которые предполагается использовать в Индивидуальном Радио Вещании очень малы и не способны привести хоть каким-либо потенциальным вредным воздействиям.Тепловой эффект для человека на таких частотах возможен при интенсивностях поля более 10000 В/м. В то время как в РФ ограничение для населения предполагается воздействием не более чем 15 В/м. Запас в 666,66[6] раз!

Посчитаем, например, возникновение полей при использовании наклонного луча длиной около 35 метров (один провод) при мощности генерации порядка 10 Вт. Q ант в этом случае варьируется от материала провода и может лежать от 45 при 0,15 лямбда и 33-27 при 0,19 лямбда. Напряжение на конце провода может составить более 360 В и возле провода в этом месте 360 В/м соответственно. Довольно значительное поле даже при такой малой мощности генерации. При мощности в 100 Вт поле возрастёт до 1145,5 В/м в метре от конца антенны. Тепловой эффект вызван не будет даже если находиться рядом, однако при таких интенсивностях могут быть и нетепловые эффекты.

Тем не менее, такие высокие напряжения крайне опасны и провод должен быть подвешен как можно выше и дальше от строений. Кроме этого есть зависимость эффективности диаграммы антенны — чем выше удалённый конец антенны, тем выше эффективность распространения излучения вдоль земли (меньше потерь в земле).

Для уменьшения влияния концевого эффекта провода и увеличения КПД антенны можно увеличить диаметр проводника разными способами и тем самым добиться уменьшения поля на конце антенны в несколько раз. В таком случае сложность и вес конструкции антенны увеличиваются…

Однако, можно сказать что в целом мощности разрешённые для использования не велики и не могут нагреть человека и животных на расстоянии путём фотонной эмиссии спектра радиочастот (~1584 кГц) на энергиях ~6,55 нэВ. Где предусмотрено ограничение по ПДУ Е=500 В/м, а для населения и вовсе 10-15 В/м (в запас). Основное условие при постройке антенн это как можно выше поднимать удалённый конец антенны (там максимальные поля для случая использования 1/4 антенн и приближённых по параметрам вплоть до 0,15 лямбда) для снижения влияния полей под этим участком провода.

В то-же время для ОВЧ диапазона вещания (87,5 — 107 МГц) всё намного усложняется. Энергия фотонов выше и на 100 МГц приблизительно равна 414,4 нэВ. И на этой частоте тепловой эффект для человека возникает при интенсивности поля уже в 19,5 В/м! Кроме этого, на этих частотах тело человека попадает в пучок фронта эмиссии фотонов данной энергии и получает весь объём излученной энергии в его сторону. ПДУ для ОВЧ диапазона составляет в России 10 В/м и для населения 3-4 В/м. Фотоны такой энергии «массивнее» и имеют больше возможностей, при меньшей плотности излучения, воздействия на препятствия. Проходя возле атомов вещества они возмущают его, приводя собственные электроны атомов в движение и создавая в телах токи смещения с потерей энергии через выделение его в тепло. Антенны для ОВЧ диапазона очень удобны из-за своих размеров, но… тем и опасны, если их размещать слишком близко к жилым объектам. По нашим представлениям, критической мощностью генерации может быть 10-15 Вт, если по каким-то причинам приходится устанавливать антенну рядом с жильём. По крайней мере, от антенны должно быть несколько метров до места оператора, так, чтобы поля составляли уровень значительно менее чем 10 В/м, по возможности.

Было проведено лично исследование периодически возникающего плохого самочувствия как своего, так и соседей.

Как оказалось, это не имеет прямого отношения к ЭМИ. Все значимые ухудшения здоровья были вызваны либо ОРЗ (ОРВИ) либо химическим поражением пестицидами. Теми пестицидами, которыми пользуются жильцы дома при потравке насекомых. Как правило жильцы не пользуются СИЗ и нарушают правила использования средств, не оповещают соседей о обработках. В том числе могут обрабатывать соседские входные двери без надлежащего разрешения и не предупреждать об этом. Из-за подобных действий они поражаются сами и поражают ничего не подозревающих жильцов проживающих рядом. Происходит хроническая интоксикация пестицидами. А все претензии почему-то достаются, зачастую, владельцам РЭС и РПДУ.

Яндекс.Метрика