Антенны для Средневолнового передатчика

Антенны для Средневолнового передатчика

«Колбаска», укороченный вариант.

Рассмотрим наиболее простые варианты антенн которые можно было бы использовать в городских условиях, в том числе и на селе.

Обычно подвес бывает не столь высок, особенно в том случае где некуда подцепиться. Обычное явление это дома невысокой этажности. В частности — пятиэтажки. Для домов более высокой этажности принципиально ничего не меняется, за исключением увеличения высоты подвеса.

Разберём вариант достаточно не очень толстой «колбаски» как одиночного провода прокинутого между домами в 5 этажей. Для того чтобы не было высокого сопротивления ветрам и всю конструкцию сильно не болтало, желательно её сделать поскромнее. Допустим, у нас подвес 15 метров, передатчик будет мощностью (средняя мощность) 10 Вт, длина полотна 36 метров. Это относительно короткое полотно наиболее вероятно подходящее под большее количество вариантов дворов.

Тогда, если частота канала 1584 кГц, то длина волны будет около 189,4 м.

Входное сопротивление Ra

смотрим по графику в книге Сергея Комарова «Индивидуальное радиовещание. 1. Самодельные передающие антенны диапазона 200 метров» и будет около 19 Ом.

Вибратор составной из 6 проводов с диаметром проводника в 1,6 мм

Высота подвеса (мы тянем антенну с балкона до крыши и начальная высота будет около 10 метров, а ближе к крыше около 15 метров. Средняя высота подвеса всего порядка 12 метров.

Диаметр колец «колбаски» берём 20 см. Тогда эквивалентный диаметр будет 0,1206 метра.

Сопротивление излучения 358,8 Ом, Реактивное 298,4 Ом

Добротность антенны 15,7

КПД выходного каскада нагруженного на эту антенну 0,927

Полоса пропускания 2^f ~ 101 kHz

При использовании с передатчиком мощностью в 10 Вт Uвх = 12,78 В

Развиваемое напряжение на удалённом конце антенны порядка Umax ~ 200,6 В

Напряжённость поля E под удалённым концом провода может достигать (средняя) ~ 15,4 В/м

Тоесть это предельная толщина (минимально предельный диаметр колбаски) антенны для наших условий. Лучше если диаметр будет побольше. Можно взять для запаса диаметр порядка 30 см (колец распорок). А, уж, если Вы планируете использовать мощности свыше 10 Вт, то тогда придётся мастерить антенну большого диаметра для аналогичного подвеса и/или подвешивать её по возможности ещё выше.

Чтобы эта антенна заработала, её нужно обязательно заземлить. В городских условиях создать собственное заземление практически невозможно — это фантастика. Поэтому, скорее всего, придётся мириться с «заземлением» на контур здания, например. Это можно пробовать и «напрямую» и через аппарат «искусственная земля». Во втором случае всё-равно нужно заземление не только по ВЧ току (настройка по ВЧ здесь происходит), но и для переменного сетевого тока.

Есть ещё один вариант исполнения антенны. Дело в том что нет возможности крепить антенну выше и придётся её закреплять так как представляется возможным (а это не выше 15 метров от земли).

Длина полотна 36 метров или 0,19 длины волны на высокочастотной границе диапазона. Расстояние между домами порядка 45 метров, поэтому до ближайшей точки стены дома всего 9 метров. В таком случае либо Q должно быть 10 или менее, либо нужно снизить мощность, иначе Е превышает допустимый уровень в 15 В/м в этой точке.

Если взять диаметр колбаски по обручу в 0,9м и 6 проводов с диаметром провода 2,5мм, то эквивалентный диаметр составит 0,668 метра, а Q~ 12. К сожалению это самый большой возможный диаметр который можно было бы использовать в любительских условиях. КПД контура достигает 0,943. Такую антенну можно использовать при мощности передатчика в 7 Ватт для наших условий, иначе не попадаем в ГОСТ по нормативам полей в жилой зоне.

Яндекс.Метрика