Проект рамочной магнитной антенны MW

Проект рамочной магнитной антенны MW

В последнее время рунет что-то ослаб на данные по сборке и проектировке рамочных приёмных антенн на НЧ и ВЧ диапазоны. К сожалению это связано с уходом мощного вещания с этих диапазонов. Оставшийся ОВЧ диапазон во многом имеет свои плюсы и, конечно-же и минусы…

Долгое время корябался об страницы в рунете, но всё что было — забыто, сокращено и закрыто. Это не дело… Полез за дополнительной информацией к иностранцам. К итальянским и американским радиолюбителям… Покопался с разными калькуляторами и, в том числе, с новой версией Coil 32. Сделал кое-какие выводы и вспомнил что говорили спецы на данный счёт.

Решил соорудить малогабаритную рамку такую чтобы можно было и в жигули забросить и на пасеке (садах) на пенёк поставить. И, главное, чтобы помогала приёму. Как мне показалось, размер стороны в 50 см мог бы быть оптимальным.

Пока что эта антенна только на бумаге и в теории. Единственные результирующие данные по теории выглядят так:

Частота приёма 500 — 1750 кГц

Лучшие результаты (в участке ИРВ 200м диапазона) 1449 — 1602 кГц (в России свыше 1602 кГц каналы не используются)

Средняя действующая высота в участке 1449-1602 кГц примерно 75 метров

Полоса пропускания по уровню 3dBΔf = 5 — 5,8 кГц в участке 1449 — 1602 кГц

Добротность в участке 1449 кГц — 1602 кГц от 400 до 380.

Усиление превышающее встроенные магнитные ферритовые антенны — не хуже чем на 13,5 дБ при соотношении сигнал -шум 20 дБ.

Погоня за высокой добротностью, однако, может привести к слишком узкой полосе пропускания и искажениям, в этом случае её придётся искусственно занижать (замыкание витков, шунтированием петлёй связи, входом приёмника, шунтированием переменным резистором на десятки килоОм).

С этой точки зрения видно что на данный момент русскоязычных радиостанций как-то не наблюдается на НЧ диапазонах, а есть план использовать участок 1449-1602 кГц (поканально) для Индивидуального (радиолюбительского) Радио Вещания. Поэтому весь потенциал пока можно сконцентрировать туда. Рамочную антенну, по сути, используют специально для отделения помех, для прослушивания передач на более дальнем расстоянии. Поэтому делать её настолько широкополосной нет большой необходимости (при широкой полосе падает и эффективность и селективность) как для ближнего приёма. На удалении всё-равно сигнал слаб, много помех и на широкой полосе качественного сигнала там не будет.  Качественный приём можно получить на встроенную антенну, которая в промышленных приёмниках уже рассчитана на это. Но и при достаточной силе сигнала, конечно.

Яндекс.Метрика