Антенны диапазона FM

Антенны диапазона FM

Не секрет что, порой, в некоторых местах УКВ радиовещательный диапазон принимается внутри зданий не совсем уверенно. Этому могут препятствовать дворы колодцы, удалённость от РПТЦ, лесные преграды (опушка плотного леса с хвойными породами деревьев или смешанный лес), неровность земной поверхности (затенение прямой видимости складками местности — холмы, горы).

В этих ситуациях лучше использовать внешнюю антенну подключенную к хорошему приёмнику имеющему антенный вход 50 или 75 Ом для УКВ диапазона. Зачастую его имеют множество стационарных приёмников и некоторых носимых. В подавляющем большинстве случаев внешняя антенна «спасёт» слушателей имеющих т.н. музыкальный центр, который имеет 75 Ом вход для УКВ.

В отдельных случаях (ресиверы) антенный вход выполнен стандартным (гнездо как у ТВ приёмников) и клеммы — как у многих музыкальных центров.

Предлагаемая антенна проста в изготовлении и может быть установлена как на крыше, так и на балконе.

В моём варианте антенна изготавливалась под 50 Ом нагрузку с применением кабеля RG 58 + основная линия из кабеля РК-50-7-11 с затуханием 0,07 дБ/м на 100 МГц.

Антенное полотно:

 алюминиевая трубка диаметром 16 мм.

Длина каждого плеча 74 см.

Расстояние между плечами в точке соединения 0,7 см.

Нижнее плечо короче на 5-7 мм, таким образом общая длина плеч антенны достигает 148 мм

Антенна располагается вертикально плечом вверх с подпаянным фидером (центральной жилой), нижнее плечо — оплётка кабеля.

Уверенно работает на приём во всём диапазоне FM, центр настройки от 92 до 98 МГц с КСВ не хуже чем 2 с питанием через 50 Ом кабель


Тип антенны — вертикальный диполь с несимметричным питанием.

Обязательно сделайте отвод кабеля от антенны строго горизонтально (параллельно земле) по буму (несущей рейке) не менее чем 1,5 — 3 метра!

Плечо запитанное через центральную жилу кабеля должно располагаться вверху!

Антенна для приёмников на 75 Ом:

Конструкция аналогична, диаметр вибратора 16 мм, длина плеч вибратора 70,4 см, зазор в точке питания 1 см. Питание кабелем 75 Ом, настроенная антенна имеет входное сопротивление порядка 71 Ом в вертикальном положении.

Яндекс.Метрика